Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российская Госдума запустила собственный видеопортал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в эксплуатацию был введен собственный видеопортал Госдумы РФ, доступ к которому предоставлен по адресу www.video-duma.ru. Соответствующее распоряжение было подписано председателем нижней палаты Сергеем Нарышкином.

Согласно имеющимся данным, на сайте появились видеозаписи всех пленарных заседаний Госдумы 6-го созыва — с конца 2011 года. На портале также имеются записи парламентских слушаний и думских круглых столов 2013 года. При этом видео разделено на ролики, которые позволяют искать выступления конкретных депутатов или по конкретным законопроектам. На момент запуска портал содержал 4,2 тыс. роликов (объем около 2 Тб). По каждой видеозаписи ведется счетчик количества просмотров и «лайков». При этом алгоритм фиксации просмотров разработан по аналогии с видео-хостингом YouTube. Проголосовать за видео можно только после авторизации. Проголосовать против видеоролика нельзя. Для авторизации пользователь может использовать профиль в социальных сетях.

Для хранения видео была достигнута некоммерческая договоренность с сетью доставки контента Dulton Media. По словам Максута Шадаева, аналог «YouTube» начал работу с декабря прошлого года, а в марте текущего года был открыт тестовый доступ для членов Госдумы. На собственных каналах депутаты могут размещать видеозаписи интервью и комментариев по вопросам, которые включены в повестку работы Госдумы. В видеобращении депутат может подробно рассказать об его отношении к рассматриваемым законопроектам и объяснить свое мнение. «Таким образом, мы персонализируем позицию депутата — делаем ее прозрачной, понятной и доступной для избирателя», — отметил Шадаев.

Проект получил свои корни в обсуждении на сайте «Думаем вместе», где идея парламентского видеохостинга вошла в «двадцатку» предложений граждан о развитии электронного парламента. В марте совет Госдумы решил создать такой сервис. К 1 декабря ФСО обязана доделать всю необходимую инфраструктуру, после чего сайт будет переведен в промышленную эксплуатацию.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама