Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты изменят концепцию закона о балльной системе штрафов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о введении больной системы штрафов за нарушение правил дорожного движения не был одобрен Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Ирина Яровая, председатель комитета, отметила, что концепция документа полностью поменяется ко 2-му чтению.

О решении комитета стало известно из публикации на сайте «Единой России». Законопроект предполагает внесение новой главы «Систематическое нарушение ПДД», предусматривающей начисление одного балла за сотню рублей штрафа. Те, кто наберет 200 баллов, будет лишен прав на год.

Яровая добавила, что лишение прав — это чрезвычайное наказание, действующее на «злостных нарушителей, совершающих серьезные правонарушения». Согласно ее словам, «суммарное определение таких санкций за незначительные нарушения предопределяет неравенство и возможность злоупотреблений». По ее словам, если закон все же будет принят, на территории Москвы и Санкт-Петербурга водители будут лишены прав за семь случаев парковки в неположенном месте.

1 апреля текущего года Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять данный законопроект. Документ предполагает увеличение штрафов за нарушения. Так, за проезд на «красный» предлагается штрафовать на сумму в 5 тыс. рублей в первый раз, лишать прав на полгода и штрафовать на ту же сумму — во второй. Пьяные водители будут оштрафованы на 50 тысяч рублей и лишены прав на 3 года.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама