Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Балльная система нарушений ПДД может вернуться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Государственной думы решили вернуть балльную систему нарушений ПДД. Детали будут доработаны в ближайшие дни, а сам документ будет рассмотрен в ближайшее время. Об этом стало известно от РИА Новости, ссылающегося на Вячеслава Лысакова, зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидера движения автомобилистов «Свобода выбора».

По его словам, за 100 рублей с каждого штрафа в пассив водителя будет записываться один балл. В случае если автомобилист наберет 150 баллов за год (квитанции на 15 тысяч рублей), то дополнительно он получит наказание в виде лишения прав на 1 год. Соответствующие поправки будут внесены в КоАП отдельной статьей. «Это как раз попытка с нашей стороны остановить тех, кто злостно нарушает правила дорожного движения. Есть люди, у которых по 20-30 штрафов, а в итоге все заканчивается трагедией», — отметил Лысаков.

Ранее стало известно, что за последние 12 месяцев только в Москве водители нарушили ПДД 2 млн 639 тысяч раз, из которых основную часть составило превышение скоростного режима. В целом с начала текущего года столичная ГИБДД выписала штрафных квитанций на сумму в 1 млрд 600 млн рублей.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама