Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ксения Собчак стала «лицом» российской оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым известным из участников «белоленточного» протеста является телеведущая Ксения Собчак, выяснил ВЦИОМ. По данным социологов, ее знает 93% граждан и по популярности с ней не могут сравниться ни профессиональные политики, ни представители творческой интеллигенции, участвовавшие в митингах «За честные выборы».

Согласно опросу ВЦИОМа, такой «общественный деятель», как писатель и публицист Дмитрий Быков, известен 34% опрошенных, писатель Борис Акунин - 56%, а журналист Леонид Парфенов - 67% граждан. Но лишь малая часть граждан имеет четкое представление об их политической деятельности. Соответствующими оказались и их оценки. Например, политическая деятельность Леонида Парфенова оказалась «безразлична» 49% респондентов, 40% отнеслись к ним «скорее положительно» и 11% «скорее отрицательно», а в отношении Дмитрия Быкова доля безразличных отзывов составила 57%, положительных - 28%, отрицательных - 15%.

Совсем иным оказалось отношение к другой участнице «белоленточного» протеста - Ксении Собчак. По данным ВЦИОМа, ее знает 93% респондентов, причем 58% заявили, что «хорошо знают» госпожу Собчак. Это больше, чем в случае со всеми другими участниками оппозиционного движения, причем как из числа «деятелей культуры», так и из числа оппозиционных политиков. А вот оценка ее политической деятельности оказалась скорее негативной: 17% респондентов заявили о том, что относятся к ее деятельности «скорее положительно», 39% - «безразлично», а 44% - «скорее отрицательно». Причем Ксения Собчак оказалась единственной из числа фигурантов последнего опроса (прошел 15-16 сентября среди 1,6 тыс. россиян), к кому граждане относятся хуже, чем к профессиональным внесистемным политикам.

Ксения Собчак и без акций протеста известна благодаря телевидению, заявил «Коммерсанту» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. И по популярности с ней не может соревноваться даже Леонид Парфенов, который известен как ведущий, но другого периода: девяностых - начала нулевых, причем, прежде всего, в интеллигентской среде, отметил социолог. «У Собчак же известность - от шоу для широкого круга зрителей. А ребрендинг ей пока не особо удался»,- заявил господин Федоров. Соответственно, протестам она «придает известность, но знак этой известности для массового зрителя отрицательный», считает социолог.

Forbes назвал самых «обедневших» российских миллиардеров
Реклама