Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия решила принять участие в саммите НАТО после резких слов генсека альянса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокопоставленный представитель МИД РФ примет участие в специальной встрече по Афганистану, которая будет составной частью предстоящего саммита НАТО в Чикаго, хотя еще недавно в Москве не спешили принимать приглашение натовцев.

Как стало известно «Коммерсанту» из информированных дипломатических источников, Россия все же будет представлена на саммите НАТО, который состоится 20-21 мая. Источники издания, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что, скорее всего, на саммит полетит глава второго департамента Азии МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров публично усомнился в целесообразности участия делегации РФ в чикагской встрече по Афганистану. Министр напомнил, что Москва уже в течение пяти-шести лет безуспешно просит НАТО допустить ее к участию в регулярных встречах стран-поставщиков контингента ISAF, которые проводятся в Брюсселе. «Мы не поставляем контингент в состав этих сил, но предоставляем возможности транзита, - пояснил министр.- И считаем, что наш вклад в деятельность этих сил как минимум не меньше, чем вклад тех стран, которые направили в Афганистан двух офицеров для работы в штабе и на этой основе имеют право участвовать во встречах стран - поставщиков контингента. Это несправедливо».

Генсек НАТО ужесточил тон высказываний

В интервью газете Stuttgarter Zeitung генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен сделал ряд резких заявлений.

«В Кремле не могут всерьез верить в то, что мы нападем на Россию. То, что люди могут так думать, находится за гранью моего понимания. Если России кто-то и угрожает, то это не Запад», – подчеркнул Расмуссен.

В ответ на требования Москвы к НАТО дать юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против РФ генсек организации напомнил, что НАТО еще 15 лет тому назад дало письменные гарантии неприменения силы против РФ. «Мы держим свое слово и, надеюсь, что русские тоже», – отметил он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама