Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Очередной «Селигер» обойдется в 200 миллионов рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российскую молодежь через социальные сети и Twitter активно приглашают на «Селигер-2012».

«Селигер» пройдет с 1 июля по 2 августа. Официальным организатором его вновь стала Росмолодежь под руководством Василия Якеменко. Ранее форуму прочили закрытие, а Якеменко – отставку. Прогнозы не оправдались.

«На мероприятие планируется потратить около 200 миллионов рублей», – рассказал «Независимой газете» официальный представитель Росмолодежи Алексей Волохов. Годом ранее организация обошлась российскому бюджету в 178 млн., говорит собеседник издания. «Обязательства по транспортировке участников лягут на региональные бюджеты», – добавил Волохов.

Рядовых участников события агитируют приезжать на форум в социальных сетях. Активная подготовка к набору в «Селигер» ведется на региональных интернет-форумах. Например, в Ярославле через социальные сети приглашает местную молодежь на форум комиссар движения «Наши» Насраддин Алекперов. В беседе с «Независимой газетой» он уточнил, что попасть туда сможет лишь тот, кто пройдет строгий отбор. В частности, участникам понадобится написать эссе.

В прошлые годы одним из условий было написание эссе по книге Николая Старикова «Кризис – как это делается». В этом произведении среди прочего автор предлагает называть журналистов «Эха Москвы» «эхесовцами» и заявляет, что «свобода слова, права человека, свободная пресса – орудия в невидимой борьбе, непрерывно идущей за господство над миром».

О финансировании «Селигера» Алекперов сказать затруднился, признавшись, что в организационной работе, как правило, задействованы подконтрольные мэрии бюджетные структуры, например, городские комитеты по делам молодежи.

В беседе с журналистами Алекперов рассказал, что ярославские нашисты – частые гости в столице. Они посещают митинги как в поддержку Владимира Путина, так и оппозиционные. Активная работа ведется и в Интернете. По словам Алекперова, в рядах его коллег по движению есть любители оставлять комментарии в оппозиционных блогах, на страницах в соцсетях или в Twitter: этим занимаются человек «15–20... А может, и 150–200».

Алекперов убежден, что критика Путина относится к разряду клинических болезней.

Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров заявил в беседе с журналистами, что намерен инициировать проверку финансирования форума и подать соответствующее заявление в прокуратуру. Он не понимает, почему средства на его проведение надо брать из карманов россиян: «Селигер» под видом молодежного форума занимается пропагандой, где участников призывают к силовому воздействию на оппозицию и говорят, что она финансируется из США».

Акции для Путина

Нынешние власти финансируют множество молодежных движений, за что последние ей очень благодарны. В понедельник на Пушкинской площади в Москве молодогвардейцы отметили 12-летие с момента первого избрания Владимира Путина президентом.

Прохожим раздавали стикеры со словами «Я за…» и свободными строчками, чтобы можно было написать, за что именно благодарны прохожие Владимиру Путину.

Молодогвардейцы не смогли объяснить присутствующим на акции журналистам, за чей счет напечатана агитация.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама