Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия рискует потерять стратегический военный объект в Азербайджане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры России и Азербайджана о продлении соглашения «О статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС», едва начавшись, зашли в тупик.

О сложностях в российско-азербайджанских переговорах по продлению аренды Россией радиолокационной станции «Дарьял» в Габале «Коммерсанту» рассказали источники в Минобороны и МИД РФ. Проблемы, по их словам, начались уже на первой в наступившем году встрече главы Минобороны Анатолия Сердюкова с вице-премьером Азербайджана Ягубом Эйюбовым (именно они возглавляют команды переговорщиков, занимающихся РЛС в Габале), которая состоялась в Москве в середине февраля.

Как рассказал изданию информированный чиновник в Минобороны, Баку, ранее довольствовавшийся арендной платой за РЛС в размере $7 млн в год, внезапно запросил $300 млн. Информированный о ходе переговоров чиновник в российском МИДе подтвердил наличие сложностей именно при обсуждении арендной платы, однако комментировать возросшие финансовые аппетиты азербайджанской стороны отказался.

Интрига вокруг начавшихся переговоров связана с тем, что в этом году истекает десятилетний срок действия соглашения между РФ и Азербайджаном «О статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял»)», подписанного в 2002 году. По условиям соглашения оно автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если ни одна из сторон за полгода до истечения срока действия документа не уведомит другую о намерении расторгнуть договоренности. Очередные полгода истекают 9 июня. Именно к этому времени сторонам нужно успеть уладить все формальности.

Москва ставит задачу надолго закрыть вопрос с Габалой, продлив соглашение не на три года, а на 25. В ноябре прошлого года после встречи глав Минобороны РФ и Азербайджана Анатолия Сердюкова и Сафара Абиева российский министр заявил, что стороны сошлись по всем вопросам, кроме финансового. Баку сначала поднял цену до $150 млн, а теперь и вовсе просит $300 млн.

«Эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенно, - говорит собеседник «Коммерсанта» в оборонном ведомстве.- У нас еще есть надежда прийти к соглашению». Другой высокопоставленный военный в разговоре с газетой был более категоричен: «Если Баку не умерит свои финансовые аппетиты, мы уйдем из Габалы».

Впрочем, уход из Габалы может создать для России значительные проблемы. Функционально азербайджанский радар отчасти может заменить более новая РЛС в Армавире «Воронеж-ДМ», однако ее второй сегмент, который должен отслеживать ракетные пуски в зоне ответственности Габалы, еще только предстоит ввести в строй. Между тем на покинутый российскими военными азербайджанский объект сразу могут найтись претенденты из числа стран НАТО, прежде всего - США и Турция. Тогда Москва не только потеряет один из козырей на переговорах с Вашингтоном по ПРО, но и отдаст американцам станцию, которая может помочь им вести боевые действия против Ирана.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама