Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Юнкер призвал создать европейскую армию для выполнения «роли ЕС в мире»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что по-прежнему рассчитывает на создание в будущем европейской армии, которая, по его словам, не будет наступательной, но позволит ЕС выполнить его мировое предназначение.

«Нам нужна общая европейская внешняя политика, политика безопасности и общая европейская оборонная политика с целью когда-то создать европейскую армию, чтобы иметь возможность выполнить нашу роль в мире», - сказал Юнкер на форуме Альпбах в Австрии. Его выступление транслировали службы Еврокомиссии.

Учитывая нейтральный статус Австрии, Юнкер отметил, что «для этого не нужно быть членом НАТО». «Достаточно участия в этой европейской армии, которая не будет классической наступательной армией, это не соответствует европейской истории. Это нужно только для того, чтобы позволить нам выполнить нашу роль в мире», - заявил председатель Еврокомиссии, сообщает РИА Новости.

Юнкер поднял вопрос о создании европейской армии еще весной 2015 года, но тогда эта идея не получила развития. Решительно против выступила Великобритания. В июне 2016 года до референдума о членстве Британии в ЕС британский министр обороны Майкл Фэллон заявил журналистам, что его страна «наложила абсолютное вето на создание европейской армии». Однако позже британцы проголосовали на референдуме за выход из Евросоюза.

НАТО приветствует усиление оборонного сотрудничества стран ЕС

Евросоюз и НАТО должны избегать дублирования оборонных структур, но при этом альянс приветствует укрепление сотрудничества между странами-членами Евросоюза в оборонной сфере, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Я приветствую любые усилия европейских стран по укреплению их оборонных возможностей. Это хорошо для Европы, Евросоюза и НАТО. Я также приветствую любые усилия по укреплению оборонного сотрудничества между странами ЕС», - сказал Столтенберг журналистам.

При этом, по его словам, «единственное, что важно избежать дублирования». «У НАТО есть командные структуры, которые хорошо проверены в течение десятилетий, доказано, что мы можем добиться необходимого результата. Поэтому важно, чтобы усиление оборонного сотрудничества между европейскими странами принесло добавочную стоимость и чтобы мы избежали дублирования», - заявил генсек.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама