Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек НАТО считает неприемлемым желание России восстановить сферу влияния

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду заявил, что Россия стремится вернуть влияние вокруг своих границ, что является неприемлемым.

«Россия старается восстановить сферу влияния вокруг своих границ. И это неприемлемо, потому что нарушает международные нормы и территориальную целостность стран», - сказал он, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, передает РИА Новости.

На фоне разногласий с Россией по Украине США в последние два года свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до порядка 3,4 миллиарда долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 миллионов долларов. Кроме того, еще около 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе госдепартамента, для «сдерживания российской агрессии».

НАТО не стремится к конфронтации

НАТО не видит для себя неминуемых угроз в Европе, включая восточные границы альянса, а также не стремится к конфронтации с Россией, заявил в среду генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы не видим неминуемой угрозы для НАТО, в том числе на восточных границах в Европе», - сказал он в Атлантическом совете в Вашингтоне, когда его спросили о том, «какова реальная угроза со стороны России».

Вместе с тем Столтенберг отметил, что в альянсе якобы видят «агрессивное поведение России». «Это вызывает большие опасения, и мы отвечаем на это», - сказал он.

«НАТО не ищет конфронтации с Россией. Мы избежим новой Холодной войны. Мы рассчитываем на диалог с Россией», - сказал он.

Цель России в Сирии - поддержка Асада

Основной целью России в Сирии является поддержка президента Башара Асада, заявил в среду в Вашингтоне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Главная цель России в Сирии заключается в поддержке Асада», - утверждает глава альянса.

«С этой целью русские разместили там свои войска. И несмотря на некоторое сокращение военного контингента, они сохраняют там свое военное присутствие», - сказал он.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама