Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главком НАТО в Европе: Путин создал мощную армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покидающий свой пост главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что президент России Владимир Путин создал сильную армию.

«В последние пять лет он (Путин) сделал большие инвестиции в свои вооруженные силы. Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его ВВС в Сирии, где они прошли испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускали как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать в Крыму и Донбассе», - сказал Бридлав в понедельник в интервью Эстонскому телевидению.

Полномочия Бридлава на посту главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе истекают в 2016 году. Его преемником станет Кертис Скапаротти.

Противостояние с НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4-7 апреля посетит с визитом США. Он обсудит с руководством страны борьбу с терроризмом и реализацию политики альянса по «обороне и сдерживанию» в Европе, под которыми понимается, в первую очередь, противостояние России.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома, на встрече со Столтенбергом президент США Барак Обама намерен подтвердить единство с партнерами по НАТО на фоне терактов в Брюсселе.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik отметил, что США, наращивая свое военное присутствие в Европе, преследуют несколько целей.

«Первая, геополитическая – усиление контроля в целом над Европейским союзом и над странами Восточной Европы, которые граничат с Россией. Второе – это попытка заставить европейцев выделять больше денег на военные структуры НАТО, потому что до этого львиную часть расходов несли США, но сейчас они хотят, чтобы европейские партнеры также принимали активное участие в военных расходах. Ну и третье – это усиление роли Восточной Европы, которая всегда выступала противовесом западноевропейским странам, склонным больше защищать свои интересы. Формально обладающие в ЕС таким же правом голоса, как Германия или Франция, будут уравновешивать этих двух основных бенефициаров ЕС. И в данной ситуации ЕС станет более подконтрольным, управляемым и более антироссийским», – сказал Богдан Безпалько.

Вместе с тем, по его мнению, военное присутствие США в Европе будет несколько отличаться о того, что было раньше.

И России есть, чем ответить США и НАТО, уверен политолог. «Россия должна укрепляться в военном, политическом, экономическом отношении. Мир меняется, и далеко не всегда Вашингтон будет определять всю мировую повестку дня. У нас достаточно возможностей, чтобы отстаивать свои интересы, свою страну, свой путь развития», – заключил Богдан Безпалько.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама