Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Черногория планирует стать полноправным членом НАТО в 2017 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черногория может стать полноправным членом НАТО к середине 2017 года, считает премьер-министр страны Мило Джуканович.

«После получения (Черногорией) приглашения в НАТО началась новая фаза - переговоры о вступлении, которые как раз сейчас успешно ведутся. Ожидаю, что они завершатся через месяц-полтора, после этого начнется процедура ратификации в парламентах стран-членов альянса членства Черногории», - заявил Джуканович в интервью телеканалу «Дождь».

Он отметил, что «по опыту других стран этот процесс занимает около года». «Поэтому мы можем реально ожидать, что к середине 2017 года Черногория станет полноправным членом НАТО», - уверен Джуканович.

На линии огня между Россией и Западом

Мило Джуканович выразил надежду, что планы Подгорицы по вступлению в НАТО не приведут к появлению в стране «вежливых людей».

«Искренне надеюсь, что нет», - заявил Джуканович в интервью телеканалу «Дождь», отвечая на вопрос Ксении Собчак, «ожидает ли он появления вежливых людей в Черногории» в связи с переговорами по вступлению страны в НАТО.

Джуканович отметил, что сегодня «отношения с Москвой хуже, чем несколько месяцев назад», но «это не по вине Черногории». По мнению Джукановича, Черногория оказалась «на линии огня между Россией и Западом», и Москва «выступает против» действий Подгорицы «из-за обострения отношений с ЕС и НАТО». «А побочные явления такого противостояния ощущает на себе Черногория», - заявил он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал вступление Черногории в НАТО искусственным решением, которое не добавит натовцам безопасности. А официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила мнение, что втягивание Черногории в НАТО является унижением для этой страны, пережившей бомбардировки сил Альянса.

Реклама