Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
9 мая ‘25, Пятница

Один из крупнейших ледников Гренландии раскололся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые предупреждают, что один из крупнейших ледников в Гренландии, который содержит достаточно льда, чтобы повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров, тает все быстрее.

По словам исследователей, часть ледника Zachariae Isstrom, который является частью Гренландского ледяного щита, откололась и в настоящее время тает из-за повышения температуры воздуха и теплых морских течений.

Новые айсберги откалываются, прибавляя пять миллиардов тонн воды в Атлантике каждый год, сообщает Би-би-си.

В других регионах Гренландии также отмечаются масштабные потери льда. Если в Гренландии растает весь лед, это приведет к повышению уровня мирового океана на шесть метров.

Крупный саммит, где будет обсуждаться, как ограничить изменение климата, откроется в Париже в конце месяца.

Искусственный интеллект сможет переводить звуки животных на человеческий язык
Реклама