Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп обвинил Лаврова в «выборочном прочтении» заявления Обамы о ЕвроПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдеп США прокомментировал замечание главы российского МИД Сергея Лаврова по проблеме американской ПРО и упрекнул его в «выборочном прочтении» слов Барака Обамы или «игнорировании фактов».

Тема развертывания американской системы ПРО в Европе под предлогом защиты от угроз со стороны Ирана является в последние годы одной из самых серьезных проблем в отношениях США и России. США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, но отказываются давать юридические гарантии этого.

В середине июля было достигнуто соглашение для урегулирования иранской ядерной проблемы, но в Вашингтоне заявили, что это не отменяет необходимости создания системы ПРО. Лавров обратил внимание, что «президент Обама ранее сказал, что если иранский ядерный вопрос будет решен, необходимость создания системы ПРО в Европе отпадет - похоже, он говорил неправду».

«Он (Лавров) в своем комментарии сказал, что президент (Обама), откровенно говоря, не говорит правду о противоракетной обороне. Это, в лучшем случае, выборочное прочтение заявления президента, а в худшем - сознательное игнорирование фактов», - прокомментировал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, передает РИА Новости.

По его словам, с 2009 года президент США неоднократно говорил о том, что система ПРО в Европе необходима для защиты США и их союзников от баллистических ракет с Ближнего Востока. «Соглашение с Ираном, если оно будет полностью реализовано, решит лишь вопрос ядерного оружия, но не снимет угрозу, которую несут иранские баллистические ракеты», - сказал представитель госдепартамента.

Он вновь заявил, что соглашение с Ираном «не снимает необходимость системы противоракетной обороны».

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает Россию поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама