Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пентагон может направить РЛС на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны США готовится направить на Украину радиолокационную станцию дальнего обнаружения, предложение должен одобрить Белый дом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей военного ведомства.

«Предложение все еще требует одобрения из Белого дома, который рассматривает целый пакет нелетальной помощи Украине. Однако обсуждения происходят одновременно с нарастающим давлением на Вашингтон с тем, чтобы лучше помогать Киеву бороться с российской агрессией», - говорится в материале издания.

Как отмечает издание, «новая радиолокационная станция» должна помочь Киеву в борьбе с артиллерийскими орудиями, которые используют ополченцы.

Издание подчеркивает, что администрация президента США Барака Обамы по-прежнему выступает против предоставления Украине военной помощи. «Однако высокопоставленные представители администрации заявляют, что эта РЛС дальнего обнаружения не рассматривается как наступательное или летальное (вооружение) и может соответствовать текущей политике в отношении Украины», - пишет издание.

Министр обороны Эштон Картер на слушаниях в сенате в начале июля заявил, что США рассматривают варианты оказания военной помощи Украине, но пока не приняли решение. Вопрос о военной помощи поднял глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн, который спросил у министра, по-прежнему ли он склонен «поддерживать и вооружать Украину», отмечает РИА Новости.

Украина заинтересована в расширении учений с НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Филипу Бридлаву, что Украина заинтересована в расширении программы совместных с альянсом учений, сообщает вечером в среду пресс-служба главы украинского государства.

«Глава украинского государства выразил благодарность за поддержку и помощь со стороны США и НАТО в усилении обороноспособности Украины… Глава государства выразил заинтересованность Украины в развитии дальнейшего сотрудничества в оборонной сфере, в том числе расширении программы совместных учений с целью усиления украинской армии, приведение уровня его подготовки в соответствие с лучшими современными стандартами», - говорится в сообщении.

Бридлав, находящийся с визитом на Украине, в четверг посетит львовский полигон, где с понедельника проходят украинско-американские учения Saber Guardian / Rapid Trident 2015. Это самые крупные учения на Украине в 2015 году, количество участников рекордное - свыше 1,8 тысячи военнослужащих из 18 стран.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама