Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британские истребители сопроводили российские бомбардировщики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские истребители-перехватчики «Тайфун» были подняты во вторник в воздух, после того как вблизи британского воздушного пространства были замечены два российских бомбардировщика.

Инцидент произошел во время учений НАТО на севере Шотландии с участием более 50 боевых кораблей.

Британские самолеты взлетели с авиабазы Лоссимут в Шотландии.

Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков особо подчеркнул, что бомбардировщики не нарушали воздушные границы Соединенного Королевства. «Подлетели английские самолеты, сопроводили и удалились. Нормальная мировая практика, они просто сопровождали нас в международном воздушном пространстве и всё. Мы на это спокойно реагируем, в отличие от наших коллег», - отметил он.

За несколько часов до этого британский эсминец «Аргайл» получил приказ сопровождать отряд из трех российских военных кораблей в составе эсминца и двух кораблей поддержки, которые прошли через пролив Ла-Манш.

В январе британское правительство вызвало для дачи объяснений посла России в Лондоне в связи с аналогичным эпизодом, в ходе которого российские бомбардировщики Ту-95 приблизились к британскому побережью на юге страны, заставив власти изменить маршруты следования гражданских самолетов.

Корреспондент Би-би-си по вопросам обороны сообщает, что и в данном случае российские самолеты были стратегическими бомбардировщиками Ту-95, известными в классификации НАТО по обозначению «Медведь».

По его словам, их сопровождали норвежские истребители, которые затем передали цели британским летчикам.

Реклама