Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НАТО не будет поставлять оружие Украине, США раздумывают над этим вопросом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава оборонного ведомства Чехии Мартин Стропницкий заявил, что ни НАТО в целом, ни какая-либо страна, входящая в альянс, не намерены поставлять оружие на Украину.

Генсек альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО не должна заниматься вопросом возможных поставок оружия Украине.

«Если НАТО заявило, что не будет поставлять оружие на Украину, то я не могу представить себе ситуацию, чтобы это сделала какая-либо из отдельных стран-членов альянса», - сказал Стропницкий в четверг чешским журналистам после окончания заседания министров обороны государств-членов НАТО в Брюсселе.

«Я ничего подобного здесь не слышал. Это просто невозможно. И я рад, что члены альянса достигли подобной договоренности, потому что поставки вооружений лишь ухудшили бы ситуацию, чего никто из нас не хочет».

В то же время, Стропницкий не исключил, что какие-то отдельные страны-члены НАТО могут помочь украинской армии иными способами, например, в обучении военнослужащих, поставками обмундирования, медицинских материалов и продовольствия. «Украина ныне нуждается практически во всем», - подчеркнул чешский министр, сообщает РИА Новости.

Маккейн выступил за предоставление оружия

Десять сенаторов США, включая Джона Маккейна, выступили в четверг с инициативой по предоставлению оружия властям Украины.

«Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как людей убивают на Украине», - заявил Маккейн на пресс-конференции, посвященной инициативе сенаторов. «Пули не помогают против танков», - добавил он, имея в виду предположения о недостаточной технической оснащенности силовиков, проводящих так называемую антитеррористическую операцию на востоке Украины.

Маккейн заявил, что внесет в сенат законопроект, текст которого будет требовать от президента Барака Обамы предоставить оружие Украине, если президент сам не пойдет на такой шаг. При этом любой законопроект, обязывающий президента предпринимать шаги в этом отношении, потребует подписи самого Обамы, чтобы вступить в силу. Представители Обамы неоднократно заявляли, что администрация намерена принять решение по этому вопросу самостоятельно.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама