Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В НАТО решили возобновить контакты с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон не знает, когда может возобновиться общение между НАТО и Генеральным штабом ВС России, о котором заявил ранее главком сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, сказал представитель Пентагона полковник Мартин Дауни.

«У нас нет конкретного расписания, по которому возобновится это общение», - сказал РИА Новости представитель Пентагона.

«Существуют двусторонние контакты между многими союзниками (по НАТО) и Россией на военном уровне, но в настоящий момент нет повседневных способов контакта между НАТО и Россией, направленных исключительно на предотвращение недопонимания в период действий вооруженных сил», - добавил он. По словам представителя Пентагона, у штаб-квартиры НАТО есть линии связи с МИД России и посольством России в Брюсселе, эти линии «регулярно проверяют».

Полковник Дауни уточнил, что в НАТО есть настрой на возобновление контактов с вооруженными силами России. «Министры иностранных дел НАТО договорились в декабре прошлого дома, что в нынешнее напряженное время есть необходимость в регулярном общении между НАТО и российскими вооруженными силами, чтобы избежать каких-либо инцидентов, и что военные власти НАТО должны поддерживать открытыми линии военной коммуникации и использовать их, чтобы избегать какого-либо недопонимания относительно действий вооруженных сил», - заключил он.

Американский генерал Филип Бридлав, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, заявил, что намерен возобновить коммуникацию с начальником Генштаба России генералом Валерием Герасимовым. Ранее аналогичную позицию высказывали и в России - так, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что общение с НАТО должно быть «всепогодным» и особенно необходимо в «грозовую погоду».

Представители НАТО с момента присоединения Крыма к России в марте 2014 года жалуются на «повышенную активность» российских вооруженных сил и сами готовят силы быстрого реагирования и повышают размах учений в Европе. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла о «беспрецедентном» росте активности НАТО у ее границ.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама