Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белый дом попросил не вмешиваться в решение вопроса о членстве Украины в НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о возможном членстве Украины в НАТО должны принимать власти страны и руководство альянса без стороннего вмешательства, заявил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх.

«Любое решение о возможном членстве Украины в НАТО должно приниматься только альянсом и самой Украиной. США поддерживает право украинцев принимать решения о будущем своей страны свободно, без вмешательства извне», - заявил Строх новостной службе Sputnik.

Он добавил, что в настоящее время членство Украины в альянсе «не рассматривается руководством НАТО». «Украина также не делала соответствующего запроса», - добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си заявил, что России нужна «стопроцентная гарантия того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО». По словам Пескова, постепенное размещение сил альянса ближе к границе с РФ вызывает в Москве беспокойство.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску позже заявила, что удивлена заявлениями российской стороны о гарантиях неприсоединения Украины к альянсу, которых Москва ждет, и считает их оторванными от реальности, сообщает РИА Новости.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама