Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина упростила доступ к гостайнам советникам НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабинет министров Украины на заседании 1 октября принял ряд решений, которые упрощают доступ к ряду государственных тайн для группы советников НАТО. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил министр Остап Семерак.

Министр напомнил, что во время встречи Премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Генеральным секретарем НАТО была достигнута договоренность о том, что на Украину прибудет группа советников Североатлантического альянса, которые помогут силовикам эффективно реформировать сектор безопасности. Такая группа уже прибыла и работает на Украине.

По словам Остапа Семерака, сегодняшние решения правительства обеспечивают развитие отношений с «друзьями Украины по НАТО». Речь идет, в частности, о возможности предоставления экспертам с НАТО допуска к определенным засекреченным данным.

«Правительство рассмотрело и одобрило ряд законопроектов и проектов постановлений, которые регулируют наши взаимоотношения с экспертами НАТО и дают им возможность доступа и свободной работы с документами в помещениях в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц», - подчеркнул Министр.

Остап Семерак пояснил, что до сих пор на Украине действовала «старая, созданная еще при Советском союзе, во времена железного занавеса», система доступа к режимным объектам и документам с грифом «секретно». Правительство эти бюрократические процедуры упростило: «Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить гораздо более эффективную и качественную систему охраны безопасности».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама