Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пентагон: Россия должна отвести войска от границы с Грузией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США требуют от России «полного отвода войск» от границы с Грузией. С таким заявлением выступил в Тбилиси американский министр обороны Чак Хейгел.

«США продолжают призывать Россию полностью отвести свои войска от грузинской границы. Мы приветствуем стойкость, которую Грузия проявляет в данном вопросе», - сказал Чак Хейгел.

Построение еще более тесных связей в сфере обороны в будущем является общей целью Соединенных Штатов и Грузии, заявил министр обороны США после встречи с грузинским коллегой в Тбилиси.

По его словам, углубление связей между НАТО и Грузией особенно важны на фоне «опасных и безответственных действий» президента России Владимира Путина.

«Действия России здесь и на Украине создают вызов в долгосрочной перспективе, который Соединенные Штаты и наши союзники воспринимают очень серьезно, - заявил Хэйгел на совместной пресс-конференции после встречи с грузинским коллегой. - Но действия президента Путина также еще более сблизили друг с другом США и наших друзей в Европе, включая Грузию», сообщает Би-би-си.

Он отметил, что «незаконная аннексия Крыма» Путиным и военная кампания в Восточной Украине создает угрозу региональной стабильности, как и действия России в пределах признанных международным обществом границ Грузии.

Пентагон повысит обороноспособность Грузии

Соединенные Штаты намерены повысить обороноспособность Грузии и рассматривают вопрос о поставке вертолетов UH-60 Black Hawk, передает агентство Рейтер.

Как сообщает грузинское издание Civil Georgia, окончательное соглашение о поставке вертолетов UH-60 Black Hawk еще не подписано, в данный момент стороны обсуждают стоимость контракта и прочие детали.

Ранее на саммите НАТО в Уэльсе был согласован большой пакет мер, содействующих вступлению Грузии в альянс. Хейгел назвал договоренности, достигнутые на саммите, «значительной победой» для Грузии. Так, по его словам, в Грузии планируется построить учебный военный центр НАТО, усилить обмен разведывательной информацией и проводить больше совместных учений, сообщает РИА Новости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама