Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Чехии: НАТО разместит войска на Украине в случае вторжения России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чехии Милош Земан заявил, что в случае вторжения России на восток Украины, НАТО следует разместить свои войска на украинской территории.

«Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например, введение войск на украинскую территорию», - сказал он в интервью чешскому радио.

Одновременно Земан признал, что Евросоюз будет вынужден смириться с вхождением Крыма в состав России, поскольку «в ближайшем будущем он не будет возвращен Украине, несмотря на все декларации».

Он также отметил, что не выступает против федерализации Украины, приведя в качестве примеров федеральных государств США, Германию, Швейцарию, передает «Интерфакс».

Расмуссен: НАТО не хочет «холодной войны»

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что никто в Североатлантическом альянсе не хочет возвращаться во времена «холодной войны».

«Никто в НАТО не хочет возвращаться во времена «холодной войны», но мы видим, как Кремль пытается повернуть время вспять и разделить Европу на новые сферы влияния», - пишет Расмуссен в своей статье, опубликованной на сайте газеты Daily Telegraph.

Вместе с тем генсек отметил, что НАТО вынуждено было ответить на российскую политику на Украине. «Благодаря нашим союзникам по обе стороны Атлантики, мы более чем удвоили количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии. Мы патрулируем небо Польши и Румынии с помощью самолётов дальнего обнаружения Awacs, союзники увеличили свое присутствие в Черном море», - отметил Расмуссен.

Генсек также выразил готовность альянса «защищать каждого союзника (по НАТО) в любое время», сообщает РИА Новости.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

Ранее постпред России при НАТО Александр Грушко выразил мнение, что в НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к временам «холодной войны», и добиться нового сплочения альянса вокруг статьи 5 Вашингтонского договора (о коллективной обороне).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама