Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Найденный на Урале самолет мог разбиться при посадке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Самолет-призрак» Ан-2, исчезнувший в июне минувшего года в Свердловской области с пилотом и 12 пассажирами на борту и найденный накануне в лесу охотниками, по одной из версий, мог разбиться при заходе на посадку.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, Ан-2 мог потерпеть катастрофу при заходе на посадку.

«По одной из предварительных версий, самолет мог потерпеть катастрофу при заходе на посадку. Вероятно, он задел верхушки деревьев», - сказал он. На месте катастрофы сломаны два дерева. Остальные деревья в районе падения самолета со временем выпрямились, поэтому его так сложно было найти, добавил Горелых.

По его словам, при падении самолет сплющило в гармошку, и он загорелся. Найденные останки тел обгорели и находились на расстоянии друг от друга.

Уральское следственное управление на транспорте СКР также подтвердило, что фрагменты фюзеляжа и конструкций Ан-2 были с «признаками крушения и выгорания». На место трагедии вместе с руководством областных ГУМВД, МЧС и транспортного СК прибыла часть родственников погибших пассажиров самолета. Другие родственники остались в Серове, где им оказывали психологическую помощь.

Ан-2 искали почти год

Самолет Ан-2 авиакомпании «АВИА-ЗОВ» вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки города Серов в неизвестном направлении 11 июня 2012 года. Предполагается, что на его борту находились пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова - начальника и инспектора. Поиски исчезнувшего борта и людей приняли беспрецедентный по масштабу размах. Они велись с воздуха и пешими группами.

Поисковая операция вышла за пределы Свердловской области и охватила огромную территорию за Уральскими горами - более 1 миллиона квадратных километров, включая Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и Ханты-Мансийский автономный округ. Поиски длились более полугода и прекратились только в ноябре 2012 года, когда из-за ухудшения погоды их продолжение могло угрожать самим поисковым группам. Их планировалось возобновить весной, когда погода улучшится.

Обнаружили самолет накануне примерно в 8 километрах от места взлета. Двое охотников сначала приняли его за упавшую опору ЛЭП, но когда подошли поближе, убедились, что это, скорее всего, пропавший самолет. Позднее Росавиация, полиция и МЧС подтвердили, что это именно пропавший Ан-2.

По данным управления на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу, на месте крушения обнаружены фрагменты тел 11 человек. Также там нашли личные вещи погибших.

В РПЦ не увидели смысла предлагать пасхальное перемирие на Украине
Реклама