Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участники «русской» вечеринки в Монпелье задержаны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская полиция задержала трех участников «русской» вечеринки в университетском общежитии Монпелье. Взрывом самодельной бомбы ранены семь человек. Француз российского происхождения, чей день рождения отмечали молодые люди, пострадал больше всех -- у него ожоги половины тела, врачи ампутировали ему руку.

Трое молодых людей, раненных в результате взрыва самодельной бомбы в университетском общежитии Монпелье, задержаны полицией. Сразу из клиники они были перевезены в полицейский участок.

Сегодня утром из госпиталя выпишут еще одного участника вечеринки, который также будет задержан, пишет Midi Libre. В больнице остаются двое молодых людей в наиболее тяжелом состоянии: это сам хозяин комнаты, смастеривший бомбу, и еще один 20-летний юноша, россиянин.

Хозяин комнаты -- француз российского происхождения. Как пишет Midi Libre, его зовут Даниэль. Ранее сообщалось, что он россиянин. Даниэль -- студент-первокурсник инженерного факультета университета Монпелье. До этого он изучал химию. В ночь со вторника на среду юноша пригласил шестерых товарищей, пятерых юношей и девушку, на свое 20-летие. Именно он в какой-то момент решил смастерить в раковине самодельную бомбу. Как сообщается, остальные участники вечеринки не являются студентами университета.

По данным французских СМИ, на вечеринке кроме собственно Даниэля присутствовали три россиянина, один из которых чеченец, а другой -- дагестанец, а также армянин, украинка и турок.

Еще до приезда полиции один из гостей, дагестанец, сбежал. Его до сих пор разыскивают. Остальные шестеро были перевезены в местную клинику. Самые тяжелые ранения у хозяина комнаты Даниэля и россиянина.

Даниэль получил ожоги 50% тела третьей степени. Также врачи вынуждены были ампутировать ему руку. У россиянина пробито легкое, при взрыве осколки стекла попали ему в голову. Оба остаются в больнице. Все остальные участники вечеринки в это время курили у окна, поэтому получили легкие ранения.

Прокуратура сразу исключила версию теракта. Молодых людей допрашивают. Больше всего французских полицейских интересует, зачем хозяину комнаты понадобилось изготовлять самодельную бомбу. В комнате Даниэля найдены нитрат калия и азотная кислота -- вещества, используемые для изготовления бомбы «в домашних условиях».

«Я сделал какую-то глупость, и взлетело к черту», -- успел сказать именинник, перед тем как потерять сознание в машине «Скорой помощи».

Взрыв был такой силы, что от него проснулись сотни студентов по всему зданию. Комната, в которой произошел взрыв, разрушена. Пострадали еще три комнаты. Из здания проводилась эвакуация студентов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама