Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Французские министры получили пули

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестный терроризирует французских министров и мэров, отправляя им идентичное письмо с угрозами. В каждом конверте находится пуля. Антитеррористическое ведомство приступило к расследованию. Получателями таких посланий стали шесть человек.

Французские министры и политики в массовом порядке стали получать письма с угрозами. Ко всем посланиям приложены пули. Подобные письма получили бывший премьер-министр Ален Жюпе и даже глава государства -- Николя Саркози.

Последними письма с девятимиллиметровыми пулями в конверте получили министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари и министр юстиции страны Рашида Дати. По информации Le Monde, в приемную Альо-Мари письмо с пулей поступило 26 или 27 февраля.

В тот же день аналогичное письмо получили мэр города Лаканург и сенатор от правящей партии UMP Жак Блан.

В понедельник, 2 марта, угрожающее письмо пришло к бывшему премьер-министру Алену Жюппе, в настоящее время занимающему пост мэра Бордо. По данным издания Sud-Ouest, пока следователям не удалось понять, откуда было прислано письмо, так как печать на конверте не читается.

Впервые подобное письмо пришло мэру города Безье и сенатору от UMP Раймону Кудерку. Однако к тому письму была приложена пуля 38-го калибра. Об этом стало известно в середине февраля.

Получателем подобного письма стал и французский президент. Автор письма назвал Саркози «грязным венгром» и грозил, что тот закончит «с пулей в голове».

В середине февраля во французских СМИ появилась информация, что Елисейский дворец подтвердил факт обращения Саркози в прокуратуру. 9 февраля в мэрию города Безье поступило анонимное письмо с угрозами в адрес Кудерка и Саркози. К письму также прилагалась пуля 38-го калибра. Само послание написано довольно невнятно.

Текст письма не меняется: в нем содержатся угрозы и оскорбления в адрес получателя. В письме приводятся имена одних и тех же людей: президента Франции, министров внутренних дел и юстиции, а также мэров Бордо и Лаканурга.

Антитеррористическое управление парижской полиции приступило к расследованию. На данный момент следователи склоняются к версии, что автором письма является психически не здоровый человек.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама