Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Три четверти россиян тратят маткапитал на жилье

Опубликовано
Текст:

Погашение жилищных кредитов и займов остается наиболее востребованным способом использования материнского капитала. На эти цели полученные от государства средства направили 75,5% семей.

На сегодня при помощи материнского капитала 811 тысяч семей по всей России частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 267 млрд рублей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ (ПФР).

С 2010 года ПФР принял более 337 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 312 тысяч заявок – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 96 млрд рублей.

В том числе, 69 тысяч заявок поступили на индивидуальное строительство без привлечения строительной организации, 2,3 тысячи - на строительство с привлечением стройфирм и 237 тысяч заявок - на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи, уточняется в пресс-релизе.

24 тысячи заявок ПФР получил на обучение детей на 1,2 млрд рублей и 964 заявки - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери на 174 млн рублей.

В целом, на сегодня сертификат на материнский капитал получили более 3,65 млн российских семей. Размер капитала в текущем году составляет 387,6 тысячи рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд рублей.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Использовать средства капитала можно по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.

Первоначально выдавать материнский капитал планировалось до 31 декабря 2016 года, однако в 2011 году на парламентских слушаниях депутаты не исключили, что срок действия соответствующего закона может быть продлен до 31 декабря 2025 года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама