Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
7 мая ‘26, Четверг

Дачников ждут штрафы за отсутствие лицензий на скважины

Опубликовано
Текст:

1 сентября заканчивается «водная амнистия», объявленная Минэкологии Московской области в начале года. Миллионам владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, а также сельскохозяйственным и другим предприятиям придется либо приобретать лицензии на водные скважины, либо платить штрафы.

В этот день Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей, пишет газета «Известия».

Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года, но до сих пор на это «закрывали глаза». По словам министра экологии Московской области Александра Когана, главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают о том, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии. Особенно это касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин.

Именно поэтому специалисты Минэкологии уже полгода проводят в муниципальных образованиях совещания и административные рейды, в ходе которых разъясняют собственникам механизм лицензирования, и даже объявляли мораторий на применение мер административного воздействия: выдавали предписание о необходимости получения лицензии, но не штрафовали. Тем, кто успеет обратиться за лицензией в ближайшие три недели, штраф также не грозит.

В Минэкологии говорят, что в сентябре начнут не с частников. В первую очередь под штрафные санкции попадут не имеющие лицензий совхозы и водоканалы.

Со среды активисты Всероссийского общества охраны природы (ВООП) начинают массовые проверки и поиск нелицензированных скважин. Начнут с Люберецкого района, где 10 августа пройдет первая проверка. В ближайшее время общественники проведут такие проверки в Истринском районе, Лобне и Мытищах.

По данным Росгидромета, на территории Московской области действует около 10 тысяч водяных скважин. Лицензию, по словам экспертов, имеет лишь половина. Больше всего нелицензированных скважин выявлено в Лотошинском и Волоколамском районах.

При этом многим дачникам лицензия не по карману — многочисленные фирмы, предлагающие помощь в лицензировании, берут за свои услуги от 50 тысяч рублей и выше. Кроме того, это очень небыстрый процесс — в среднем получение лицензии занимает от нескольких месяцев до полугода, но иногда растягивается на год и более. В целом довольно часто получение лицензии выливается в 200–300 тысяч рублей, рассказал «Известиям» руководитель Солнечногорского отделения Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» Игорь Коновалов.

Судебный вердикт за попытку вернуть военнослужащего из зоны конфликта на сумму 300 тысяч рублей
Реклама