Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Торговые центры Подмосковья ждут внеплановые проверки

Опубликовано
Текст:

Власти Подмосковья намерены провести внеплановую проверку всех торговых центров в связи с трагедией, произошедшей в Риге.

Такое распоряжение отдал Госстройнадзору Московской области заместитель председателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

С завтрашнего дня сотрудники управления будут вести проверку всех большепролетных сооружений на территории Московской области. Особое внимание при проверке будет уделяться соблюдению строительных, санитарных и противопожарных норм, а также готовности сооружений к снеговым нагрузкам, передает РИА Новости.

«Плановую работу по проверке ТЦ в области мы уже начали, и остались недовольны первыми результатами. К среде мы должны провести анализ всех Подмосковных ТЦ, и в случае их не безопасности для людей, — закрыть», — заявил Елянюшкин.

Накануне в Подмосковье уже прошла проверка супермаркета «Атак» в торговом центре в Солнечногорске, в результате было вынесено 39 предписаний, а также принято решение добиваться приостановки эксплуатации объекта до устранения всех нарушений.

По мнению исполняющего обязанности начальника Главгосстройнадзора Московской области Тамерлана Алборова, вина за возникновение подобных ситуаций на строящихся объектах целиком и полностью лежит на застройщике. «Именно он получает разрешение на строительство и отвечает за качество ведения строительных работ», — пояснил Алборов.

21 ноября в Риге произошло обрушение стены в супермаркете Maxima. Число погибших при обрушении здания супермаркета в Риге, по последним данным, достигло 33. Данные о пострадавших разнятся — под обломками все еще могут оставаться люди. Мэр Риги Нил Ушаков считает, что наиболее вероятной причиной обрушения здания супермаркета стало нарушение техники безопасности при проведении озеленительных работ на крыше.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама