Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Англии родилась генетически моделированная девочка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Англии родился первый ребенок, избавленный генными специалистами от высокого риска заболевания раком груди.

Первый ребенок, избавленный врачами от риска заболевания раком груди, родился в Великобритании. Девочка развивалась из выбранного учеными эмбриона, анализы которого показали отсутствие гена, при наличии которого риск заболевания существенно возрастает, пишет Daily Telegraph.

Эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, ученые подвергли генетическому анализу перед тем, как поместить его в организм матери. Поводом для исследования стало то, что у трех поколений ближайших родственниц будущего отца рак груди был обнаружен в возрасте от 20 до 30 лет, что существенно повышало риск  развития заболевания у ребенка, зачатого естественным путем.

«Эта маленькая девочка, когда станет взрослой, не столкнется с развитием данной генетической формы рака груди или яичников.  А ее родители, таким образом, избавятся от риска передать болезнь своей дочери», -- пояснил медицинский директор отдела искусственного оплодотворения Университетского колледжа Лондона Пол Серэл.

Также он добавил, что в данном случае нет гарантии, что ребенок застрахован от заболевания раком груди в будущем, поскольку болезнь может развиться и без наследственной предрасположенности, однако риск такого развития событий значительно снизится. По заявлениям медиков, новорожденная девочка и ее мать чувствуют себя очень хорошо. Ученые считают, что данное событие является прорывом в медицине, благодаря которому будет ликвидирован источник трагедии, терзавший многие семьи на протяжении поколений.

Опасный ген

Возраст и наличие заболеваний раком молочной железы у ближайших родственников являются главными факторами риска развития этого заболевания. Ученые рассчитали, что одна из 20 женщин, страдающая раком молочной железы, является носительницей наследственной предрасположенности.

Наличие гена BRCA-1 повышает риск заболевания на 50--85%. У здоровых женщин ген располагается в 17-й хромосоме и помогает организму обнаруживать потенциальные раковые клетки, вызывая их дальнейшее саморазрушение. Но согласно исследованиям, когда ген мутирует, начинается развитие опухоли. Истинное значение мутаций гена BRCA-1 для развития рака затруднено различными критериями отбора пациентов для обнаружения мутаций.

1 000 000 женщин по всему миру ставят диагноз рак молочной железы. Процент смертности в развитых странах значительно ниже. После адекватной терапии пациентки с подобным диагнозом возвращаются к нормальной жизни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама