Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Янукович: Тимошенко может помешать ассоциации Украины и ЕС

Опубликовано
Текст:

Украинский лидер Виктор Янукович признал, что приговор против экс-премьера Юлии Тимошенко и возбужденные против нее новые дела могут препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Этот вопрос, безусловно, является одним из вопросов, которые сегодня препятствуют вопросу, скорее всего, ратификации этих соглашений, возможно, некоторыми странами», - заявил Янукович.

Украинский лидер подчеркнул, что Киев продолжает работать над политической составляющей соглашения об ассоциации. Переговорный процесс был завершен 11 ноября, остались политические вопросы, один из которых - формулировка вопроса о перспективах членства в ЕС.

Янукович подчеркнул, что вмешательство власти в судебный процесс недопустимо. Пока нельзя прогнозировать, чем завершатся судебные дела против Тимошенко, отметил президент.

«Сегодня мы видим, что есть попытки объединить вопросы европейской интеграции Украины с этими вопросами, которые являются предметом расследования уголовных дел, расследования в судах. Но идет время, мы не можем сегодня предвидеть, чем все закончится», - цитирует «Интерфакс» Януковича.

Рада отказалась декриминализировать статью, по которой осуждена Тимошенко

Украинский парламент отказался принять поправки к президентскому законопроекту о смягчении наказаний за некоторые экономические преступления, предусматривающий замену тюремного заключения на денежный штраф.

15 ноября прошло второе чтение законопроекта. Ранее, в начале октября Верховная Рада приняла документ в первом чтении, поддержав идею о смягчении наказания за мошенничество, контрабанду и фиктивное банкротство.

Позднее Генпрокуратура и оппозиция предложили декриминализировать ст 365 УК (превышение власти и служебных полномочий). Однако парламентарии отказались сделать это.

Принятие поправок стало бы безусловным основанием для освобождения из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко.

Украинская оппозиция после отклонения поправок покинула сессионный зал. «Партия регионов хочет принять закон о декриминализации в том виде, в каком его подал президент. То есть с одной стороны, раскручивать маховик политических репрессий, а с другой стороны, - создавать преференции для своих структур, которые имеют свои бизнес интересы», - заявил депутат Юрий Одарченко (фракция «БЮТ-Батькивщина»).

Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы по ст.365 УК за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, сообщает РИА Новости.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама