Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Суд объявил активиста арт-группы «Война» в международный розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дзержинском районном суде Петербурга в ходе рассмотрения ходатайства об аресте активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова судья сообщила о его объявлении в международный розыск. Соответствующие документы следователи представили суду. Ожидается, что решение об аресте Воротникова суд вынесет 22 июля.

Олег Воротников и Леонид Николаев – также участник арт-группы – были арестованы в ноябре 2010 года за акцию «Дворцовый переворот», когда художники перевернули автомобиль сотрудников милиции рядом с Михайловским замком в Петербурге. Воротникову и Николаеву было предъявлено обвинение в хулиганстве по ст.213 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В январе петербургский суд продлил срок ареста художникам до 24 февраля. Позднее другой районный суд освободил их под залог в 300 тыс рублей за каждого. В середине июля суд постановил обратить залог, внесенный за освобождение Воротникова, в доход государства. Заседание по вопросу о передаче государству залога в размере 300 тысяч, внесенного за Николаева, состоится 22 июля. В отношении Воротникова также возбуждено дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. После очередного отказа явиться на допрос в мае следователи объявили его в федеральный розыск. Дела в отношении Воротникова объединены, сообщает РИА Новости.

Арт-группа «Война» известна своими радикальными акциями, в частности в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство – 2006». Художники неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

По словам Николаева, находящиеся в розыске активисты арт-группы в режиме строгой секретности готовят новый перфоманс. По его словам, активисты группы стали злее, и это отразится на будущей акции.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама