Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Госдума ввела уголовную ответственность за склонение к употреблению аналогов наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который вводит уголовную ответственность за склонению к потреблению аналогов наркотиков и психотропных веществ, в том числе курительных смесей, а также за организацию либо содержание притонов для их употребления.

Кроме того, с 1 января 2013 года рассмотрение уголовных дел по незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов будет относиться к подсудности коллегий из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснил ранее один из авторов законопроекта Анатолий Козерадский в период исполнения им полномочий депутата, речь идет о тех веществах, которые пока не считаются наркотическими средствами, в том числе курительных смесях и аналогах наркотиков, изготавливаемых из лекарственных препаратов. Он напомнил, что действующим законодательством установлен конкретный список наркотических средств, оборот которых запрещен. И если ранее правоохранительные органы и суды не могли привлечь к ответственности распространителей курительных смесей (которые не входят в этот список), то этот закон, по словам Козерадского, не даст преступникам избежать ответственности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама