Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Греции пройдут новые выборы в парламент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Греции Каролос Папульяс объявил новые парламентские выборы после очередной неудачной попытки сформировать коалиционное правительство. В среду президент назначит временное правительство, которое будет управлять государством в течение 30 дней до новых выборов.

Выборы в парламент назначены на июнь 2012 года, сообщает Reuters. 6 мая в Греции прошли парламентские выборы, в результате которых ни одна из политических сил не смогла набрать большинство голосов и создать коалицию.

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос утверждает, что попытка создать коалиционное правительство провалилась, поскольку многие партии поставили свои интересы выше национальных.

Партия ПАСОК на выборах 6 мая набрала 13% и получила 41 место в 300-местном парламенте, что вчетверо меньше, чем на прошлых выборах. Популярность партии среди избирателей упала после сокращения пенсий и зарплат.

Согласно конституции Греции, временное правительство назначается на внепартийной основе, его должен возглавить глава одного из трех высших судебных учреждений страны. Правительство имеет ограниченные полномочия и создается с единственной целью провести новые выборы в месячный срок.

Греция обязалась принять меры по сокращению расходов на 11 миллиардов евро, чтобы уложиться в согласованные с кредиторами показатели бюджетного дефицита. Кроме того, стране необходимо провести рекапитализацию местных банков на средства ЕС и МВФ.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама