Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сербы ранили двух солдат НАТО на севере Косово

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое солдат НАТО получили ранения в результате столкновения с косовскими сербами, сообщил пресс-секретарь международных сил Kosovo Force (KFOR) Фрэнк Мартин.

Инцидент произошел рано утром в понедельник в деревушке на севере Косово, когда миротворцы НАТО начали ликвидацию одного из более десяти блокпостов, возведенных сербами в июле этого года в ответ на попытку косовского правительства отправить на север страны пограничную полицию. Об этом сообщает Reuters.

Сербы вышли на защиту своих баррикад, в результате чего солдатам НАТО пришлось применить слезоточивый газ. По словам пресс-секретаря KFOR, двое миротворцев получили огнестрельные ранения.

Косово в 2008году в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически Белград утратил контроль над этой территорией в 1999 году, после агрессии НАТО в отношении тогда еще существовавшей Югославии. В настоящее время Косово признают независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, включая Россию и Китайпродолжают рассматривать регион как часть Сербии. Силы миротворцев в Косово были развернуты в конце 1998 года, после завершения военной операции НАТО против Сербии.

Реклама