Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Более четверти российских студентов дают взятки преподавателям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский интернет-опрос показал, что более четверти российских студентов дают взятки преподавателям в институтах. При этом размер подкупа варьируется от 1,3 тыс. до 5,1 тыс. рублей в зависимости от региона. «Расценки» петербургских вузов оказались в полтора раза выше московских.

«27% российских студентов признались, что за время своего обучения давали взятки: в среднем, один-два раза (15%), но есть такие, кто давал взятки от трех до пяти раз (8%) и более пяти раз (4%). Юноши дают взятки чаще, чем девушки. 73% студентов сказали, что взяток не дают», - отмечается в опросе портала Career.ru. При этом 95% нерадивых студентов передают деньги преподавателям лично, без посредников.

Согласно опросу, большая часть студентов (71%), дающих взятки, делают это для получения положительной оценки, 23% студентов предлагают деньги, чтобы «не вылететь», 6% опрошенных при помощи денег хотят добиться благосклонности преподавателя, 9% студентов хотят скрыть свои прогулы или получить зачет.

В то же время 43% студентов отрицательно относятся к «платному» решению своих проблем в вузах. 56% не видят альтернативы и 1% респондентов считает, что во взятках нет ничего предоусудительного.

«В среднем, размер одной взятки составил для московских студентов 3,3 тысячи рублей, для петербуржцев - 5,1 тысячи рублей, а для обучающихся в регионах - 1,3 тысячи рублей», - говорится в результатах опроса. Опрос проведен 9-15 мая 2011 года среди 2 тысяч российских студентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама