Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убыль населения России уменьшилась в 3,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершился первый этап реализации национального проекта «Здоровье», в рамках которого был проведен комплекс мер по стимулированию рождаемости и снижению смертности российских граждан. О подведенных итогах работы министерства здравоохранения рассказал вице-премьер правительства России Александр Жуков и министр здравоохранения Татьяна Голикова.

«Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения. За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза за это время», -- цитирует РИА «Новости» заявление Жукова. По его словам, в России с 2006 года на 23% увеличились показатели рождаемости, и на 11,2% снизился показатель смертности. В свою очередь Голикова отметила, что, по данным на 2010 год, численность населения в стране составила 141,9 млн человек. При этом министр отметила сокращение численности трудоспособного населения. А средняя продолжительность жизни россиян, по словам Голиковой, составляет 69 лет.

Говоря о реализации проекта «Здоровье», Жуков сообщил, что за пять лет более 10 тысяч клинических учреждений были оснащены современным диагностическим оборудованием, в результате чего время ожидания инструментальных исследований сократилось с десяти до 5-3 дней. Кроме того, с 2006 года было обновлено около 70% парка автомобилей скорой помощи, что позволило снизить время ожидания помощи с 35 до 25 минут. Жуков сообщил, что с 2008 года в России реализуется программа совершенствования медицинской помощи в ДТП и помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По его данным, в 2010 году смертность от травм на дорогах снизилась на 21%, от болезней системы кровообращения - на 11,4%. В России в рамках программы по формированию здорового образа жизни было открыто 502 центра здоровья для взрослых. «За прошедший год уровень потребления алкогольной продукции снизился на 4,5%, а доля курящих - на 7,6%», -- сказал Жуков. В настоящее время в 22 регионах страны строятся современные перинатальные центры. По его словам, за пять лет коэффициент младенческой смертности в России уменьшился почти на треть. Кроме того, на 13,4% снизился показатель материнской смертности. Жуков сообщил, что в 2010 году родилось на 28 тысяч (1,6%) больше детей, чем в 2009 году и на 332 тысячи детей больше, чем в 2005 году. В 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы, который предусматривает осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации в стране. К 2016 году планируется стабилизировать численность населения на уровне 142 -- 143 млн человек, а также увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет.

Согласно плану концепции, Россия в ближайшие пять лет планирует направить на улучшение демографии 1,617 триллиона рублей. На 2011-2013 годы объем финансирования утвержден законом о федеральном бюджете и составляет 876,1 млрд рублей.

Реклама