Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

General Motors потерял за год $30 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убытки американского автопроизводителя General Motors за 2008 год составили более $30 млрд. Руководство концерна планирует ускорить реструктуризацию и просить у государства дополнительные деньги.

Один из крупнейших автопроизводителей США концерн General Motors опубликовал отчет за четвертый квартал 2008 года. Согласно данным отчета убытки компании за этот период составили $9,6 млрд, сообщает «Би-би-си». А в целом за год убытки американского автоконцерна составили $30,9 млрд.

По заявлению руководства автоконцерна, GM потратил $6,2 млрд, чтобы удержаться на рынке продаж автомобилей, показатели которого стали худшими за последние 26 лет. Кроме того, в рамках государственного кредита General Motors получил помощь в размере $13,4 млрд.

Однако мировой экономический кризис и падение спроса на автомобили в США сильно сказались на General Motors, что привело к сокращению доходов концерна почти на треть. «Доходы компании упали до $30,8 млрд c $46,8 в 2007 году», -- говорится в сообщении.

Прогнозы руководства

Между тем глава компании Рик Вагонер заявил, что прогнозы на 2009 год не являются оптимистичными. Комментируя ситуацию, в которой концерн оказался в 2008 году, Вагонер отметил, что сложившиеся обстоятельства ставят перед американскими автопроизводителями задачу дальнейшей реструктуризации. «Мы ожидаем, что неблагоприятные экономические условия продолжатся в течение 2009 года, и поэтому мы будем ускорять реструктуризацию», -- заявил Вагонер.

Господдержка

Накануне представители GM обсуждали в Вашингтоне план спасения концерна от банкротства и выделения ему антикризисных средств в сумме $30 млрд. Компания получает постоянную помощь от государства с начала 2009 года. Вероятно, что эти деньги руководство потратит на реструктуризацию.

Две недели назад General Motors и Chrysler уже запрашивали дополнительные $21,6 млрд из средств господдержки. А 17 февраля стало известно, что General Motors получит новый заем от государства в размере $4 млрд.

В декабре 2008 года администрация Джорджа Буша предоставила автогигантам General Motors, Chrysler и Ford кредиты на $17,4 млрд из фонда плана Полсона. Планировалось, что кредиты им выдадут в два этапа: сначала распределят $13,4 млрд, затем, в случае необходимости, еще $4 млрд. General Motors получила тогда $9,4 млрд, Chrysler -- $4 млрд. Ford отказался от дотаций.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама