Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ЛДПР предлагает регистрировать полис ОСАГО не на автомобиль, а на водителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, позволяющий водителям оформлять полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) на человека, а не на какое-либо конкретное транспортное средство.

В настоящее время полис ОСАГО регистрируется на конкретный автомобиль, в него вписывается ограниченное количество водителей. При этом стоимость полиса зависит от возраста и стажа самого молодого и наименее опытного водителя. Собственник транспортного средства может приобрести полис с неограниченным кругом водителей, однако стоимость такого полиса будет значительно больше, - сообщили авторы законопроекта РИА Новости.

ЛДПР предлагает ввести такой полис, обладание которым дает водителю право управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого транспортного средства, не вписывая его в какой-либо страховой полис. На стоимость полиса ОСАГО будут влиять лишь возраст, стаж и аварийность того или иного водителя.

По мнению авторов инициативы, принятие такого закона позволит значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевит страховую премию, так как взрослому и опытному водителю не придется переплачивать за то, чтобы вписать с свой полис более молодого водителя с небольшим стажем управления ТС.

Он также снимет многие проблемы, связанные с возникающей иногда необходимостью передать управление своим автомобилем третьему лицу.

Депутаты планируют вынести законопроект на широкое общественное обсуждение.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама