Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Лидеры оппозиции высказались против митингов

Опубликовано
Текст:

Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил партиям, которые прошли в парламент, но несогласны с результатами выборов, покинуть Госдуму.

«Все партии, которые считают, что фальсификации велики, должны сложить мандаты, тем самым заставить провести новые выборы, которые учтут то, что произошло сейчас», - цитирует РИА Новости слова Явлинского, сказанные им на пресс-конференции. Он добавил, что для такого решения не надо «собирать митинги» и «драться с ОМОНом».

Ранее руководитель столичного отделения ЛДПР Виктор Соболев заявил, что удовлетворен результатами прошедших выборов и призывает всех жителей столицы, неудовлетворенных подсчетом голосов, решать данные вопросы в законном порядке. «Мы благодарны всем нашим избирателям и обещаем отстаивать интересы москвичей. То, что сейчас проходят митинги, говорит о том, что люди начали самовыражаться, и это хорошо. Но мы хотели бы, чтобы эти действия проходили строго в рамках действующего законодательства», - сказал он.

По словам Соболева, информацию о тех нарушениях, которые были замечены во время выборов, партия «собирает и обобщает». «Те, кто говорили, что выборы были нечестными, могут иметь свое мнение, ведь у нас сейчас демократия. По всем случаям, которые имели место быть, мы разберемся», - заключил он.

Итоги выборов и митинги оппозиции

4 декабря в России прошли выборы в Госдуму. По данным ЦИКа, по итогам обработки 99,99% бюллетеней, «Единая Россия» набирает 49,3% голосов избирателей, КПРФ - 19,2%, «Справедливая Россия» - 13,25%, ЛДПР - 12,00%. «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело» не попадают в Госдуму.

5 декабря около 400 человек участвовали в митинге КПРФ в центре Москвы против фальсификаций на выборах. Первый секретарь московского городского комитета компартии Валерий Рашкин поблагодарил собравшихся за голоса, которые были отданы на выборах за коммунистов. Он заявил, что КПРФ могла бы получить более широкую поддержку, если бы не «массовые фальсификации и административный ресурс». Он отметил, что КПРФ будет добиваться пересчета голосов, отстаивать в суде все голоса, отданные за компартию, и требовать провести парламентские расследования в тех местах, где были выявлены фальсификации.

5 и 6 декабря Москве и Санкт-Петербурге прошли акции оппозиции против фальсификации выборов в Госдуму. 5 декабря на митингах были задержаны около 600 человек, среди которых оказались организатор московской акции Илья Яшин и блогер Алексей Навальный. Яшин и Навальный накануне получили по 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции. 6 декабря во время акций также были задержаны около 600 человек, многие из которых до сих пор находятся в полицейских участках.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама