Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Суд заочно арестовал активиста «Войны» Воротникова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дзержинский районный суд Петербурга заочно арестовал активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, освобожденного ранее под залог в 300 тыс. рублей.

Суд удовлетворил ходатайство следователей об изменении Олегу Воротникову меры пресечения, заочно арестовав его, передает РИА Новости. В начале недели суд постановил одать залог, внесенный за его освобождение, государству.

На предыдущее заседание Воротников не явился, его интересы представляли адвокаты. В ходе заседания судья объявила, что активист «Войны» был объявлен в международный розыск.

Олег Воротников и Леонид Николаев были арестованы в ноябре 2010 года за акцию «Дворцовый переворот», когда художники перевернули автомобиль сотрудников милиции рядом с Михайловским замком в Петербурге. Воротникову и Николаеву было предъявлено обвинение в хулиганстве, статья за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В январе петербургский суд продлил срок ареста художникам до 24 февраля. Позднее другой районный суд освободил их под залог в 300 тыс рублей за каждого. В середине июля суд постановил обратить залог, внесенный за освобождение Воротникова, в доход государства.

В отношении Воротникова также возбуждено дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. После очередного отказа явиться на допрос в мае следователи объявили его в федеральный розыск. Дела в отношении Воротникова объединены.

Арт-группа «Война» известна своими радикальными акциями, в частности в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство – 2006». Художники неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама