Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Медведев предлагает ввести сборы на утилизацию экологически вредной продукции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым введение сборов на утилизацию вредной для экологии продукции.

«Считаю необходимым проработать вопрос о введении сборов на утилизацию экологически вредной продукции, а в случае принятия такого решения -- целенаправленно тратить эти деньги на поддержку чистых технологий и формирование инфраструктуры сбора и переработки отходов», -- предает «Интерфакс» слова главы государства, сказанные на комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Медведев заявил, что «экологические требования не должны рассматриваться бизнесом как экзотика или некая «общественная повинность, которая делается, чтобы угодить начальству и не возбуждать экологов». «Это один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировых рынках», -- сказал он.

Президент также поручил правительству и руководителям регионов стимулировать внедрение таких технологий, а товары и услуги, приобретаемые по госзаказу, должны соответствовать международным экологическим стандартам.

Проекты по улучшению экологии

В ходе заседания комиссии Медведев назвал несколько проектов, на которых необходимо сосредоточить усилия уже в ближайшее время. Среди них он отметил «реализацию в отдельных регионах пилотных программ по замене муниципального транспорта на дешевые электромобили или автомашины с гибридным двигателем». «Уже сейчас во многих городах страны ситуация очень тяжелая, там просто дышать невозможно. И, конечно, такого рода автомобили с электро- или гибридным двигателем могут кардинально изменить ситуацию», -- подчеркнул глава государства.

Он добавил, что если заменить двигатели только на общественном и грузовом транспорте, объем вредных выбросов снизится вдвое. «В любом случае нужно поддержать разработки в этой сфере. Кроме того, я хотел бы все-таки услышать от правительства, что будет сделано для соблюдения сроков введения экологических нормативов производства и потребления автомобильного топлива», -- подытожил президент.

Встреча с экологами

В начале июня российский президент встретился с представителями экологических организаций. Тогда он заявил, что глава Минприроды Юрий Трутнев не справляется с его поручениями в сфере экологии. Медведев пояснил, что «важным является отношение каждого человека к окружающей среде, к нашей природе». «Это простые слова, но мы все прекрасно знаем, каково отношение к природе наших людей, и с каким удивлением мы заходим, например, в леса за границей. Для меня всегда это был неприятный момент», -- признался Медведев. «Например, когда я на машине проезжал границу Ленинградской области и попадал в Финляндию: та же самая природа, многие исторические корни одинаковые, некоторые привычки одинаковы, но у нас -- бардак, а там -- все вычищено по последнего сучка, и это очень печально», -- пожаловался президент. После встречи президент дал Минприроды несколько поручений, касающихся охраны окружающей среды.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама