Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Утверждения Грузии о задержании 6 россиян - провокация

Опубликовано
Текст:

МИД РФ: «В мире уже привыкли к потоку сообщений из грузинской столицы о «попытках российских оккупантов» дестабилизировать ситуацию. Эти истории становятся все менее достоверными».

Утверждения Грузии о задержании шести россиян по обвинению во взрывах в Тбилиси является провокацией Саакашвили перед дискуссиями в Женеве, сообщается на сайте МИД России.

«Очередное шоу, поставленное тбилисскими властями, могло бы вызвать улыбку у здравомыслящих людей, если бы не поступило сообщение о гибели при взрыве пожилой женщины. Это свидетельствует скорее о непрофессиональной работе грузинских спецслужб", -- сообщает пресс-служба МИД РФ.

"В мире уже привыкли к потоку сообщений из грузинской столицы о «попытках российских оккупантов» дестабилизировать ситуацию. Эти истории становятся все менее достоверными», - говорится на сайте.

«Последняя выдумка режима Михаила Саакашвили имеет особо провокационную окраску. В ней просматривается попытка посеять семена раздора с нашими ведущими международными партнерами" -- сообщает МИД.

"Для нас очевидно, что перед началом очередного раунда Женевских дискуссий по Закавказью президент Грузии хочет еще раз обратить на себя внимание, как на лидера «самого демократического и успешного государства» на постсоветском пространстве, которому некие «злые силы» пытаются помешать в дальнейшем развитии», - иронизируют российские дипломаты.

Переговоры в Женеве

На 16 декабря в Женеве запланировано проведение четырнадцатого раунда международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь – замминистра иностранных дел Российской федерации Григорий Карасин.

"Планируется внимательно изучить и обсудить изложенные в заявлениях подходы, а также рассмотреть возможность их юридического подкрепления со стороны международного сообщества с помощью имеющихся инструментов. Также планируется обсудить работу совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ. Хотя в целом обстановка на границах остается стабильной, в последнее время наблюдается опасная тенденция к увеличению числа инцидентов. Это потребует адекватной реакции участников Женевских дискуссий" -- сказано в сообщении.

В рамках рабочей группы по безопасности продолжится обсуждение возможных в данных условиях мер доверия и безопасности. Причем не только в военно-политической, но и в социально-экономической сферах. Это призвано способствовать нормализации отношений на местном уровне между жителями приграничных районов трех государств.

Во второй группе продолжится рассмотрение гуманитарных вопросов. Необходимо найти пути сближения позиций сторон по тематике беженцев, а также содействия лицам, остро нуждающимся в гуманитарной помощи. Предполагается рассмотреть конкретные международные проекты по восстановлению нормального газо- и водоснабжения приграничных районов Грузии и Южной Осетии.

"Российская сторона настроена на продолжение дискуссий в Женеве в конструктивном духе", -- сообщает пресс-служба МИД РФ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама