Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Зависимость помощи ветеранам от голосования за «ЕР» – не преступление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы Удмуртии отказали в возбуждении уголовного дела по факту высказывания главы администрации Ижевска Дениса Агашина, который в конце октября на встрече с ветеранами рассказал, что результаты голосования на выборах в Госдуму якобы могут повлиять на объемы финансирования муниципальной программы поддержки ветеранов.

«Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Агашина состава преступления, предусмотренного ст 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав)», – сообщили агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Удмуртии по взаимодействию со СМИ Сергей Макаров.

В конце октября в интернете появилась видеозапись, на которой Агашин рассказывает о том, что итоги голосования за партию власти могут повлиять на объемы финансирования муниципальной целевой программы по поддержке ветеранов. Из видеозаписи следует, что она сделана на собрании ветеранов Ленинского района Ижевска 24 октября.

Оппозиция, обвинив сити-менеджера Ижевска в подкупе избирателей, потребовала его отставки с должности главы городской администрации.

В региональном отделении «Единой России» высказали версию, что Агашин, говоря о зависимости финансирования ветеранских организаций от итогов голосования на выборах, мог иметь в виду не бюджетное финансирование, а благотворительную помощь.

Ленинский районный суд Ижевска признал Агашина виновным в незаконной агитации и назначил ему административный штраф в 2 тыс. рублей. Суд пришел к выводу, что «главой администрации города Ижевска были нарушены положения пункта 2 части 7 статьи 55 федерального закона «О выборах депутатов Госдумы РФ», в котором запрещено проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы органами местного самоуправления, муниципальными служащими».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама