Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Избирком засомневался в паспорте Жириновского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избирком Орловской области может отказать в регистрации 13 из 34 кандидатов в депутаты областного совета ЛДПР из-за недействительных паспортов, в том числе и Владимиру Жириновскому, возглавляющему региональный список партии.

У областного избиркома появились сомнения в подлинности паспорта Владимира Жириновского из-за того, что в пометке ЗАГСа о заключении брака указана не точная дата, а лишь годы рождения супруги кандидата, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на координатора орловского отделения ЛДПР Виталия Утешева.

«У него тоже жена оказалась как-то не так записана. Чуров этого не заметил, когда регистрировал Жириновского как кандидата в депутаты Госдумы, и в других субъектах федерации, где проходят региональные выборы, комиссии тоже претензий не имели! Мы уже сообщили в Москву, там сказали, что будут бороться за каждого выдвиженца», – заявил Утешев.

Партия уже подала жалобу в Центризбирком с просьбой отменить решение орловского избиркома. Как сообщает газета, по той же причине может быть отказано в регистрации 24 из 53 кандидатов в депутаты областного совета от КПРФ.

Глава областного избиркома Вадим Соколов в свою очередь отверг претензии, сообщив, что речь об отказе в регистрации кандидатов пока не идет. «У них есть возможность исправить все недочеты, в том числе и с паспортами. Времени для этого вполне достаточно», – сообщил Соколов.

Однако, как сообщает издание, регистрация кандидатов от ЛПДР и КПРФ назначена на сегодня. «При этом закон «О гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ» содержит норму, в соответствии с которой, если 50% списка кандидатов покинули его, то весь список не допускается до выборов. То есть, для того чтобы отстранить коммунистов от выборов, достаточно «уговорить» самостоятельно сняться с выборов двух-трех кандидатов из списка», – отмечает газета.

Между тем, пишет «Коммерсант», член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин напомнил, что в марте 2011 года пленум Верховного суда вынес решение, по которому никакие пометки, недочеты или опечатки в действующем паспорте гражданина не препятствуют осуществлению им его избирательного права. Он уверен, что отказ избиркома зарегистрировать кандидатов по этим основаниям будет легко оспорить.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама