Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Правое дело» согласно на Кудрина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Правое дело» может предложить экс-министру финансов Алексею Кудрину возглавить партию после парламентских выборов, если он будет открыто поддерживать правых.

«До выборов, я думаю, это исключено, и так достаточно в партии реорганизационных потрясений. А если он будет нашу партию поддерживать, ну тогда мы можем к этому вопросу вернуться», – сказал Дунаев, отвечая на вопрос, может ли партия предложить Кудрину стать председателем. «При условии если он нас будет поддерживать открыто, гласно», – добавил Дунаев.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря. Список правых возглавляет Дунаев, который ранее заявлял, что в случае прохождения партии в нижнюю палату парламента, скорее всего, председателем станет он сам.

Кудрин назывался в качестве одного из возможных лидеров партии до того, как «Правое дело» возглавил миллиардер Михаил Прохоров.

По словам Дунаева, Алексей Леонидович известен в либеральных кругах «как профессионал, как человек, который открыто заявляет о своих позициях, и сотрудничество «Правого дела» с ним «безусловно, возможно», передает РИА Новости.

«Алексей Леонидович, конечно, профессионал с большой буквы. Благодаря Алексею Леонидовичу Российская Федерация вышла из кризиса 2008 года очень достойно», – отметил политик. По мнению Дунаева, та политика, которую проводил Кудрин, была крайне осторожной, выверенной и позволила удержаться на плаву.

«Однако сейчас просто несколько другие задачи стоят. Я думаю, что причины отставки две. Во-первых, министром финансов сейчас должен быть человек, который не столько сохраняет и накапливает, сколько обеспечивает модернизацию. Это взаимоисключающие вещи - сохранение и накопление и модернизация», – сказал он.

Второй причиной Дунаев считает «немножко некорпоративное поведение» Кудрина.

«Обсуждение каких-то решений президента, или заранее обсуждение, что я буду или не буду работать (в новом правительстве) – это некорпоративно, конечно», – отметил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. В воскресенье в Вашингтоне Кудрин заявил о наличии ряда разногласий с Медведевым, прежде всего по поводу расходов на военные цели.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама