Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военные завершили ликвидацию последствий вспышки сибирской язвы в ЯНАО

Опубликовано
Текст:

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ завершили ликвидацию последствий вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Как следует из сообщения, меньше чем за три недели специалисты обнаружили и сожгли останки 2572 животных, погибших от опасной инфекции. Также проведена дезинфекция зараженных участков на площади более 225 квадратных километров.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа предложил присвоить бригаде военных из Екатеринбурга, которая принимала участие в ликвидации последствий, почетное наименование «Ямальская».

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей, 1 августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага заражения были госпитализированы 97 человек, среди них 53 ребенка. По последним данным, в больнице Салехарда под наблюдением врачей остаются около 40 пациентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама