Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минобрнауки может разрешить школьникам сдавать ЕГЭ в 9 и10 классах

Опубликовано
Текст:

Единый государственный экзамен по математике базового уровня с 2016 года могут разрешить сдавать уже после девятого класса, сообщил в беседе с журналистами глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«Может быть, уже в следующем году, если не будет каких-то серьезных технических проблем, мы попробуем для выпускников девятых классов дать возможность сдать базовую математику», — сказал Ливанов, его цитирует РИА Новости.

Он пояснил, что в Минобрнауке давно обсуждается идея предоставить возможность сдавать ЕГЭ по некоторым предметам не после 11-ого класса, а по окончании их изучения. Например, это может быть применено к географии, изучение которой школьники заканчивают в десятом классе.

«Базовая математика основана на программе девяти классов, поэтому это возможно сделать», — сказал министр, пояснив, что такую возможность учащиеся могут получить уже в 2015–2016 учебном году.

ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Математика — один из двух обязательных предметов, которые необходимо сдать для получения аттестата об окончании школы. С 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня сложности: профильный ЕГЭ, необходимый для поступления в вуз, и более простой — базовый ЕГЭ, который могут сдать выпускники, не планирующие поступать в вуз или поступающие на специальности, где математика не является одним из вступительных испытаний.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама