Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иран отказался от ядерной программы, СБ ООН обещает отменить санкции

Опубликовано
Текст:

В соответствии с соглашением по иранской ядерной программе Иран принимает на себя обязательство отказаться от любых попыток создания ядерного оружия. Договоренности также предусматривают отмену санкций СБ ООН.

Иран в рамках договоренности с «шестеркой» международных посредников согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет, говорится в проекте всеобъемлющего соглашения по итогам переговоров сторон.

При этом, как отмечается, на объекте в Фордо не будет проводиться ни обогатительная, ни научно-исследовательская деятельность. Ирану также запретят хранение там любых ядерных материалов.

Кроме того, Иран обязуется в течение 15 лет использовать отработанное топливо в медицинских целях и производстве промышленных радиоизотопов.

«В течение 15 лет Иран не будет и не будет впоследствии иметь намерений начинать переработку ядерного топлива или строительства объектов, способных производить переработку топлива, а также проводить научных исследований по переработке ядерного топлива… с единственным исключением для расщепления ядер, которое направлено только на производство в медицинских целях и промышленных радиоизотопов из облученного обогащенного урана», — говорится в тексте документа.

Также Иран увеличит число инспекторов МАГАТЭ на своей территории до 130-150 человек в течение девяти месяцев с даты начала реализации принятого в Вене совместного плана действий. Кроме того, Иран обязуется обеспечить условия для долгосрочной работы инспекторов. В честности, речь идет о предоставлении долгосрочных виз и рабочих мест на ядерных объектах.

Также документ оговаривает предоставление Ираном разрешения МАГАТЭ устанавливать измерительные приборы, которые в режиме реального времени будут передавать данные об обогащении урана, а также электронные пломбы.

ЕС в свою очередь обещает отменить экономические и финансовые санкции в отношении Ирана. «Евросоюз прекратит действие всех положений, предусматривающих ограничительные меры в отношении Ирана, включая все экономические и финансовые санкции, связанные с ядерной программой (Исламской республики)», — говорится в документе.

Также Тегеран и «шестерка» договорились о снятии ограничений для ЕС на импорт «нефти, газа, бензина и продуктов нефтехимии», а также об экспорте в страну «оборудования для добычи углеводородов». Также снимаются ограничения на доступ иранских грузовых самолетов в аэропорты ЕС.

Реакция Кремля

Президент России Владимир Путин одобрил решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и совместный всеобъемлющий план действий.

«Уверены, что мир сегодня вздохнул с большим облегчением. Мы шли к этому долгие годы в рамках поддержанных Советом Безопасности ООН переговоров с участием России, Китая, США, Франции, Германии, Великобритании, Ирана и ЕС. Удовлетворены, что в основе найденного решения лежит принцип поэтапности и взаимности, который наша страна последовательно отстаивала на всех этапах этих сложных переговоров», – говорится в заявлении Владимира Путина.

«Российская переговорная команда и специалисты-ядерщики внесли немалый экспертный вклад в подготовку всеобъемлющей договоренности, что позволило свести разные, часто диаметрально противоположные, позиции к общему знаменателю. Выполнение согласованных действий будет тщательно проверяться МАГАТЭ с целью подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы», – сказал Владимир Путин.

«Новый мощный импульс получат наши двусторонние связи с Ираном, на развитии которых более не будут сказываться внешние факторы», – говорится в сообщении президента, опубликованном на сайте Кремля.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама