Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петербургские депутаты предложили освободить пожилых людей от административного ареста

Опубликовано
Текст:

Законодательное собрание Петербурга поддержало внесение смягчений в уголовно-процессуальный кодекс в отношении пожилых людей.

Согласно законопроекту, в УПК РФ должна быть внесена категория лиц престарелого возраста, речь идет о людях старше 75 лет. В случае задержания таких людей, полиция будет обязана в кратчайшие сроки уведомить об этом родственников пожилого человека, а все процессуальные действия должны производиться в присутствии врача. Также депутаты предлагают не назначать престарелым людям обязательные работы и административный арест.

Законодательное собрание приняло законопроект в первом чтении, его поддержали 45 депутатов. Планируется, что после прохождения трех чтений, инициативу отправят для дальнейшего рассмотрения в Госдуму.

Законопроект о защите пожилых людей депутаты ЗакСа рассмотрели после резонансной смерти 81-летней блокадницы после ее задержания в одном из магазинов сети «Магнит». 3 февраля в продуктовом магазине в Кронштадте была задержана пенсионерка по подозрению в воровстве масла. Вызванный на место происшествия наряд полиции доставил ее в отделение, где женщине стало плохо, и она умерла.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». В администрации «Магнита» утверждают, что сотрудники действовали строго по инструкции, однако признали, что в данном случае необходимо было отойти от выполнения формальных обязанностей. На опубликованной в Интернете видеозаписи из магазина видно, как женщина предлагала расплатиться за масло.

По информации Фонтанки.ру, магазин «Магнит» в Кронштадте может быть закрыт за многочисленные нарушения. Речь идет о нарушениях санитарных норм, требований технических регламентов и правил пожарной безопасности, а также о нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации. Санкции по этим нарушениям – штрафы в десятки и сотни тысяч рублей и приостановление деятельности до 90 суток.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама