Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ливанов дал два дня на прояснение ситуации со списками вступительных

Опубликовано
Текст:

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов дал два дня своим подчиненным, чтобы прояснить ситуацию с перечнем вступительных испытаний в вузы.

«Я прошу в течение двух дней внести полную ясность в эту ситуацию. Нужно еще раз проанализировать перечень экзаменов с тем, чтобы каждый вуз на каждое свое направление подготовки мог выбрать тот набор экзаменов, который был в прошлом году», — сказал Ливанов на совещании с замминистра Александром Климовым и директором департамента государственной политики в сфере высшего образования Александром Соболевым.

Также министр поручил предусмотреть, чтобы, начиная с приемной кампании 2015 года, был установлен предельный срок внесения изменений в перечень экзаменов — 1 октября. «То есть, и мы должны определить набор экзаменов по каждому из направлений подготовки, и вузы должны принять решение», — цитирует РИА Новости Ливанова.

Вместе с тем, глава Минобрнауки России отметил, что в этом году срок публикации перечня вступительных экзаменов будет продлен до 28 февраля. Ливанов еще раз рекомендовал вузам остановиться на том выборе предметов, который был и в прошлом году.

По данным Климова, на данный момент по предварительным подсчетам столкнуться с изменением перечня вступительных экзаменов придется менее 7% абитуриентов, поступающим, в основном на направления «экономика», «менеджмент» и аналогичные гуманитарные направления.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама