Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ливанов сделал выговор ректорам вузов, повысивших цены в общежитиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сделал выговор ректорам вузов, которые повысили плату за проживание в студенческих общежитиях, сообщил в понедельник директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе.

Ранее Ливанов заявлял, что плата за проживание в студенческих общежитиях не должна необоснованно расти. Он отмечал, что министерство ведет мониторинг реализации всех норм нового закона «Об образовании в РФ» и оперативно реагирует на нарушения.

Новый закон вступил в силу с 1 сентября. В нем говорится, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются вузами. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях - 5% от стипендии.

«Конечно, не должны оставлять без внимания те вещи, которые происходят, мы видели явные нарушения в исполнении некоторых руководителей вузов в части формирования цены на общежития. Министр принял решение о вынесение взыскания в форме выговора к некоторым руководителям образовательных организаций», – заявил Страдзе в ходе круглого стола в Общественной палате РФ.

«Наше образовательное пространство едино, и все, что связано с жильем и бытом, отражается на качестве образования. Мы должны четко понимать, что бытие определяет сознание», – добавил он.

Ранее о значительном увеличении платы за проживание в студенческих общежитиях с нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. При этом образовательные учреждения объяснили этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.

Реклама